Что может быть причиной носового кровотечения?

Пошла кровь носом, во время чистки зубов. Не обильно но ручейком, остановилась быстро. Стоит ли мне волноваться? До этого уже дня 4, есть небольшая заложенность носа и сушит слизистую в носу, может ли это быть причиной кровотечения? Какие анализы надо здать чтобы выяснить? В больницу сейчас не обратится из за карантина в городе.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. Если будет отмечаться его повышение, стоит обратиться к терапевту. Так же для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача для осмотра после карантина. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, коагулограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для остановки кровотечения холод к области переносицы, в носовые ходы турунды, смоченные холодной водой. Целесообразно назначение аскорутина для укрепления сосудистой стенки.

Важно следить за влажностью в помещении, если воздух слишком сухой, стоит установить увлажнитель или мойку воздуха.

Здравствуйте! причин носовых кровотечений может быть много, начиная от особенностей кровоснабжения слизистой оболочки, заканчивая патологий свертывающей системы крови. Если это разовая ситуация, то пока просто наблюдайте. При повторении ситуации необходима консультация терапевта, общий анализ крови, коагулограмма, осмотр ЛОР-врача. Проветривайте комнату, увлажняйте воздух.