Что можно ещё проверить?

Здравствуйте, меня зовут Ирина , мне 19 лет , все началось пол года назад, стали появляться кровяные скопления при сморкании , потом временами были ,временами нет. Совсем недавно пошло кровотечение из носа ( прямо выброс крови ) и самочувствие плохое было до этого сонливость ,усталость , апатия , временами потрясывала . Когда произошёл выброс крови я испугалась и побежала сразу в больницу при этом измерила давление 100/57 было . Мне поставили диагноз вегетососудистая дистония ( мне сказали , что она никак не лечится и это первая стадия гипертонического кризиса ). На следующей день история повторилась с кровотечением (я смерила давление 160/64) и сразу измерила второй раз 110/57) чтобы я не говорила врачу он мне утверждает , что это ВСД, на любую жалобу один ответ , при этом я прошла анализ на кровь и ЭКГ ( анализы хорошие ) также проверила щитовидную железу врач сказал придраться не к чему . Но анализ мочи белка и эритроцитов много( почки тоже проверяла 4 месяца назад отколоннений нет ). Я конечно понимаю , что ВСД это диагноз,который можно прикрепить ко всему , но все же скачки давления и пониженное давление постоянно присутствует ( может проблемы с надпочечниками ) .мне интересно ваше мнение и что можно ещё проверить , чтобы найти причину ?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов, посетить терапевта, невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.