Что можно принимать?

здравствуйте сестра болела ОРВИ 10 дней не давно вылечилась и вчера сказала что снова перешит в горле. подскажите пожалуйста от чего это происходит связано ли это с иммунитетом? что можно принимать что бы иммунитет был хороший?

Ответы

Здравствуйте. Горло стоит полоскать отваром календулы. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.

Здравствуйте.Не исключено что имел контакт с больным повторно.Прием родиолы розовой ,эхинацеи,промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки. Прием жаропонижающего препарата при повышении температуры. Выполнив рекомендации ,вы не позволите развиться заболеванию в полном объёме.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение проблемы и в ваших интересах. Таким образом вы повысите иммунный ответ, проведете превентивную терапию.