Что можно сделать в домашних условиях?

Добрый день! Мучает бессонница,болит шея и затылочная часть головы, мушки, слабость в руках. Возможности попасть к врачу нет. Что можно сделать в домашних условиях

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, при понижении - крепкий сладкий чай. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак, витамины группы в (нейромультивит). Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Для улучшения сна можно принимать отвар пустырника на ночь, важно исключить стрессы, курение, алкоголь. .В плане лечения целесообразно так же рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, сосудистые, миорелаксанты, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, как только будет возможность, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно провести массаж шейно-воротниковой зоны, прием наклофена, нейромультивита, гимнастика для шеи. Сменить подушку на валик. Непременно контроль АД не менее двух раз в день. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.Это не освобождает вас от выполнения исследований и посещения невролога в очном порядке.