Что надо сделать?

Мужчина, 57 лет, ИБС и ХПН. Более полутора лет беспокоит боль в районе левой ягодицы. Боль возникает каждую ночь, под утро, примерно часов в 5. Боль тупая, ноющая, иногда слегка жгущая. Отдает вдоль передней и боковой поверхности левой ноги вниз, к колену. Днем практически ничего не ощущается, движения суставов не ограничены (могу сплясать). Есть небольшое уплотнение (шишка) в верхней части левой ягодицы. В марте 2021 года КТ с контрастом показало: «В ректосигмоидном отделе на протяжении 40,5 мм определяется циркулярное сужение просвета до 12,3 мм с неровными, подрытыми изъеденными контурами и обрывом складок на данном уровне». Т.е., есть подозрение на онкологию. Однако, ФКС через несколько дней никаких (!) изменений не обнаружило. Анализ крови на онкомаркеры в норме. Исследования УЗИ также ничего не показывают. Болевые ощущения никак не связаны ни с дефекацией, ни с мочеиспусканием – нет никакой разницы ни до, ни после. Одни врачи предлагают сделать МРТ пояснично-крестцового отдела, другие – забрюшинного пространства, третьи – органов малого таза. Проистекающий вопрос – что происходит, что надо сделать? «Оно» болит каждую ночь. Как исключить что-нибудь злокачественное и как избавиться от боли, если, вдруг, это возрастное?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить МРТ позвоночника. Так же стоит выполнить УЗИ образования на ягодице. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте. Обратите внимание,ежели при перемене положения тела меняется интенсивность боли, можно выполнить рентгенографию пояснично -крестцового отдела позвоночника.Относительно мрт.Вполне возможно выполнить исследование брюшной полости.Выполните исследование предстательной железы(узи,исследование секрета ,ПСА).Не следует откладывать выполнение рекомендованных диагностических мероприятий.Это позволит иметь представление о возможной причине проблеме и предложить вам варианты ее решения.