Что нам нужно делать дальше?

Здравствуйте. Мужу две недели назад поставили диагноз бактериальный бронхит. Кашель был сухой с выделением коричневой мокроты, температура 37.5. Прописали Амоксиклав, ингаляции с беродуалом, Эреспал. Спустя 7 дней,пропив антибиотик кашель только усилился, и такой же сухой. Температура спала.Коричневая мокрота исчезла. Ранее (в 2017 г.) мужу проводился посев на бактерии из носа, где было выявлены стрептококки, которые устойчивы к амоксициллину. Может ли быть такое, что антибиотик не помог из за устойчивости бактерий? Что нам нужно делать дальше? Важно то, что по посеву из носа у мужа осталась только одна группа антибиотиков, к остальным устойчивость. Распространяется ли этот посев на отделяемое при кашле? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Инфекция, вызвавшая бронхит, вполне может быть другой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации.

Здравствуйте.Прежде чем назначать антибиотик необходимо провести исследование чувствительности.Если вам проводили данное исследование имел смысл ознакомить вашего доктора с его результатами. Настоятельно рекомендую промывание носа соленой водой, ингаляции отваром ромашки, прием антибиотика +пробиотик по результатам чувствительности.Чай с имбирем и лимоном.Непременно рассмотреть вопрос о физиотерапии.