Что нужно делать в этом случае?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста неделю назад начал беспокоить желудок, появилось чувство тяжести и вздутия, даже если ты ничего не ел. Спустя день встал как будто как ком в груди и кашель постоянный (сухой). Посмотрела горло, там на задней стенке появились какие то бугорочки и на корне языка (Ближе к горлу) такие же, сейчас немного начинает беспокоить грудная клетка, слегка побаливает отдает чуточку в спину. Температуры нет,насморка тоже, состояние в принципе нормальное.Но что такое с горлом и желудком не понимаю. Подскажите пожалуйста что нужно делать в этом случае? В больницу не попасть, записи просто нет в связи с пандемией. Помогите пожалуйста. Спасибо большое заранее

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день. Желательно обильное теплое питье. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Для облегчения боли в спине можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови, рентген грудного отдела позвоночника. При необходимости консультация невролога, ЛОР. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Не исключено что имело место нарушение режима питания, диеты.Возможно развитие респираторной инфекции.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови.Промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки.При повышении температуры -парацетамол. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.Ограничить острые,жирные блюда, алкоголь,фастфуд. Прием дюспаталина, рабепразола, антацидного препарата. Сообщите о полученных результатах.