Что нужно сделать, чтобы эти лимфоузлы исчезли?

У меня три года увеличены подчелюстные лимфоузлы. Они не болят, неудобства не приносят. Один справа, а другой слева. Справа иногда полностью пропадает и бывает, что невозможно прощупать даже, наклонив голову вниз, а левый лимфоузел прекрасно прощупывается, наклонив голову вниз. Повторюсь снова, что они никаких неудобств не приносят, но их присутствие в течение трёх лет настораживает. Я сдавал анализы на вич - три раза отрицательно после последнего анализа ПА не было. Сдавал 4 поколения спустя 2-3 месяца. Сифилис - отрицательно, ВЭБ - обнаружен был, онкомаркер на лимфома - в норме. Анализ крови: часто бывают увеличены лимфоциты и лейкоциты. Из сегодняшних не устранивших проблем имеются на протяжении трёх лет: 1) Хронический фарингит ( тонзиллит ), стенка горла в красных гранулах 2) кариес во многих зубах, где-то он глубокий, где-то не глубокий, но зубы в ужасном состоянии + у меня брекеты 3) проблемы с ЖКТ Что мне нужно сделать, чтобы эти лимфоузлы исчезли раз и навсегда. Их присутствие меня пугает. Я делал узи. Прикладываю результат узи. Вопрос: скажите, пожалуйста, Док, по результатам узи, что можно сказать о лимфоузлах? Какие действия нужно предпринять? Помогите, пожалуйста. Прикладываю оак и анализ асло, сделанные вчера.

Ответы

Здравствуйте. Лимфоузлы увеличиваются чаще всего как реакция на воспалительный процесс. В вашем случае вероятная причина проблемы это фарингит и кариес. Асло в норме, тонзиллит пока не дал осложнений. Необходимо пройти лечение лор органов, пролечить кариес. С большой вероятностью лимфоузлы после этого будут уменьшаться. Для уточнения ситуации стоит посетить врача стоматолога, лор очно. В плане обследования посев из зева, снимки зубов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, проведена санация ротовой полости. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Общий анализ крови без значимых изменений.

Здравствуйте.У вас достаточно поводов для лимфаденита. Начните с посещения стоматолога, проведения санации полости рта,посетите лор врача(санация носоглотки, лечение фарингита. Этого будет вполне достаточно .Лимфоузлы могут и не уменьшить размеры, длительный воспалительный процесс вполне может привести к их фиброзированию. Результаты лечения можно оценить по клиническому анализу крови, осмотру специалистами. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах.