Что посоветуете?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. В общем, болею довольно часто (раза 4 за год), иногда успеваю поймать болезнь и она не так тяжело проходит. Но ВСЕГДА мучаюсь с насморком. Трижды был гайморит - вылечивал (не прокалывали). Любая болезнь - с насморком и гнойными соплями. В повседневное время (когда не болею) всегда сухость в носу и зеленые корки - мешает дышать. Значительно искривлена носовая перегородка. Хронический тонзиллит. В последнее время происходит ОЧЕНЬ НАСТОРАЖИВАЮЩАЯ ИСТОРИЯ: год назад встречался с девушкой, она начала часто болеть, хотя раньше такого не было у нее - еще тогда меня это насторожило, т.к я подумал что ее заражаю. Сейчас начал встречаться с другой девушкой - история повторяется, 4й раз за лето болеет она (говорит, болеет вообще редко, а летом вообще не болела никогда до этого момента), хотя я не болею летом сейчас. Теперь я не верю, что это совпадение, и думаю что постоянно заражаю ее. Прочитал, что через слюну запросто передаются множество инфекций. Даже нашел у себя некоторые симптомы, что инфекция в организме есть (постоянно покрасневшие белки глаз,серая слизь в уголках глаз скапливается постоянно, ну и зеленые корки в носу). В детстве, кстати, лечили у меня какой-то золотистый стафилококк или стрептококк (точно не знаю). Так вот, сходил на прием к ЛОРу, рассказал все, говорит ломай носовую перегородку, мол все из-за неё (инфекция задерживается постоянно). Но я думаю, она не просто задерживается, она постоянно видимо, раз девчонок заражаю, хотя сам в этот момент не болею. Очень неприятно это. Что посоветуете? Стоит ломать перегородку? Какие анализы нужно сдать? Может к кому еще обратиться? Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы

Здравчюствуйте. Вы можете быть носителем инфекции и быть её источником для окружающих. Стоит выполнить посев с определением чуствительности к антибиотикам, по результатам пройти курс лечения антибиотика с пробиотиком. Операцию по исправлению носовойперегородки запланировать так же стоит.

Здравствуйте.Непременно прием пустырника форте в обед и вечером,это позволит не так активно реагировать на заболевания.Непременно провести исследование иммунограммы, клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа.С результатами исследований имеет смысл посетить грамотного лор врача. Промывание носа соленой водой, промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка). При подтверждении синусита-антибиотик+пробиотик.