Что предпринять по поводу кальция?

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 35 лет. 6 месяцев назад я родила первого ребёнка. Кормлю грудью. Ситуация такая: уже месяцев 3-4 как боль в спине ночью, в области поясницы, лежа на боку. Дело в том, что ребёнок спит со мной, так как на ГВ постоянно, беспокойный, без конца требует грудь. У меня проблемная тяжелая грудь, приходится кормить только лежа на боку. Так проходит каждая ночь, без возможности повернуться на другой бок или хотя бы на спину, сплю в достаточно напряженной позе на боку. Просыпаюсь от сковывающей боли в пояснице и чуть ниже, если же удается временно повернуться на спину, то при переворачивании боль усиливается. После некоторого лежания на спине, боль проходит. Днем во время движения боли нет. Днем много ношу ребёнка на руках. Сдала кровь и мочу, расстроил повышенный ионизированный кальций. Врач сказал, что беспокоиться не о чем, у кормящих Ca2+ бывает повышен в связи с лактацией и вообще повышение незначительно… Делала УЗИ брюшной полости - норма. Ранее (еще до беременности) били диагностированы остеохондроз шейного, поясничного, крестцового отделов позвоночника. Спондилез грудного отдела. Есть кое-какие анализы, из недавнего (прилагаю). Что предпринять по поводу кальция? Есть ли повод для беспокойства?

Ответы

Здравствуйте. незначительное повышение опасности не представляет. В плане обследования стоит выполнить анализ на уровень витамина Д, паратгормон. Относительно облей в спине. Нужно находить варианты, чтобы не было перегрузки позвоночника. Используйте подушки, обкладывайтесь ими так, чтобы снять нагрузку со спины. Попробуйте кормить лежа на спине, подкладывайте подушки нужного размера, формы и плотности под ребёнка, под грудь, под руку и так далее. Кормление не должно даваться такой ценой, напряжение мышц ухудшает выработку молока и увеличивает риск мастита.

Здравствуйте. Весьма порочная практика. Ребёнок не должен спать с вами. Вам необходимо личное пространство для отдыха. Непременно спать порознь. Кормление ребёнка должно быть регламентировано. Придётся потерпеть скандал устроенный малышом, но это того стоит. Проведение массажа, гимнастики. В вашем случае имеет смысл рассмотреть перевод ребёнка на ИВ. В противном случае вы загубите спину, а вам ещё необходимо определить вашего детеныша.