Что предпринять?

у бабушки в норме давление 120/70 , выпила бокал вина игристого. сейчас поднялось давление 170/100 ps 85, что можно принять?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст бабушки, принимает ли она постоянно какие-либо препараты, повышалось ли давление ранее. Самостоятельно можно дать отвар пустырника, валидол под язык. Если улучшения не будет, правильно будет вызвать скорую помощь. Врач осмотрит её, соберет подробный анамнез, выполнит ЭКГ и по совокупности данных определит тактику. В отношении алкоголя стоит сделать соответствующие выводы.

Здравствуйте. Желательно не употреблять газированный алкоголь.Если есть желание ,вполне возможно употребить сухое красное вино,разумеется небольшой объём. Самостоятельно вполне возможно принять но-шпу либо мочегонный препарат. Если в течение часа АД не восстановится, вызов неотложки вполне обоснован.