Что принимают от вздутия?

Здравствуйте! Последний месяц меня беспокоит вздутие живота и очень частая отрыжка, особенно это ощутимо ночью. Из-за этого не могу нормально спать, так как чувствую дискомфорт в животе. Я думаю, что этоо может быть из-за малоподвижного образа жизни в связи с изоляцией, и из-за этого я стала плохо питаться и сбила режим сна. Хочу попросить совет о диете и каком-нибудь лекарстве типо Полисорба или Линекса, не знаю что от вздутия принимают. Обращаюсь к вам, потому что не могу сходить в поликлинику на данный момент. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, гастроскопию, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку. Необходимо исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Самоизоляция -не повод для малоподвижного образа жизни.Вполне возможно ,у вас изменился рацион(в связи с недостатком финансирования),но и это не такая большая проблема. Вы вполне можете заниматься спортом дома(доступны масса упражнений, снаряды возможно подготовить самостоятельно, было бы желание). Относительно диеты. Если активность низкая, стало быть и набор продуктов должен быть весьма низкокалорийным. Исключить простые углеводы, в большом количестве животные жиры, акцентировать внимание на фруктах,овощах(в виде салатов, соков).Вариантов достаточно много.Относительно медикаментозной помощи.Прием овесола, дюспаталина, креона. Выполнив рекомендации по занятиям, диете , вам не потребуется медикаментозная помощь