Что с этим делать и как это выяснить?

Добрый вечер. Пожалуйста, скажите, как ЖКТ связан с наличием пробок(казеозных), тонзиллита во рту? Понятно, что от инфекции может, но меня пролечили, сказали, что ЖКТ может давать такие пробки(комочки белые). Что с этим делать и как это выяснить? Фгдс - доудено Гастральный рефлюкс, гастрит. Возраст - 19

Ответы

Здравствуйте! Заброс содержимого желудка в горло может поддерживать воспалительный процесс. Стоит выполнять рекомендации вашего доктора по поводу лечения рефлюкса. Быть может на фоне лечения воспалительный процесс будет стихать. Параллельно можете использовать местное лечение горла (полоскания отварами трав, растворами антисептиков), покажитесь ЛОР-врачу.

Здравствуйте. Попадание кислого содержимого может раздражать слизистые оболочки горла, вызывать реактивные изменения. На тонзиллит прямого влияния нет, но в организме все взаимосвязано. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно выполнить мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Начните полоскать горло раствором перекиси водорода(растворить 1 стл перекиси водорода в 1 стакане воды),чередовать с отваром ромашки. Непременно строгое соблюдение режима питания и строгой диеты. Исключить острые,жирные блюда,фастфуд,алкоголь.Прием овесола, дюспаталина.