Что теперь делать?

Здравствуйте, протирала лицо тоником. Под нос свалился катышек ватки, и я хотел Ла его убрать, но случайно вдохнула и рядом почувствовала как залетел нос. Резко выдохнула, но ватку не увидела. На сколько вероятно вата смогла залететь в лёгкие? Что теперь делать? Это опасно?

Ответы

Здравствуйте. Маловероятно, что ватка залетела в легкие, скорее всего, она прилипла к слизистой оболочке и со временем выйдет со слизью при кашле и чихании. Кроме того, при попадании в легкие возник бы выраженный кашлевой рефлекс, направленный на удаление инородного тела, а этого тоже, судя по описанию не было. Если ничего не беспокоит, повода для паники нет, Если что-то будет беспокоить, посетите терапевта.

Здравствуйте.Ни коим образом она туда не попадет.слишком много препятствий на пути. Если объём не велик, она смочится слизью и выйдет самостоятельно, вы даже не обратите на это внимание. По данному поводу не следует волноваться.В случае ,если вы попытаетесь вдохнуть инородный предмет,кашлевой толчок вернет его обратно. Можно успокоиться и не думать об этом.