Что за странный приступ?

Здравствуйте. Из-за чего может у моего отца (50 лет) с гипертонической болезнью случиться такой приступ: резко заложило уши, измерили давление, аппарат показал 178 на 120 и пульс 188 ударов в минуту, дали каптоприл и валериану настой. Измерили через 15 минут, давление 146 на 92, пульс 98. Что за странный приступ с таким ужасным пульсом?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо обследование. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу- кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, холтеровское мониторирование, УЗИ сердца, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к врачу.

Здравствуйте. Имел место гипертонический криз.В вашем случае имел смысл вызвать неотложку и провести экстренные мероприятия.Непременно контроль АД до утра не менее двух раз. Утром посетить терапевта,выполнить исследование экг, клинический анализ крови, мочи, узи почек. Исследование сосудов головы и шеи, осмотр сосудов глазного дна и давление в них. По результатам исследований будет определен характер гипертензии и назначена терапия.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Капотен можно использовать как препарат скорой помощи, не более того.