Действительно ли Мидокалм и Мелоксикам необходимы?

Здравствуйте, доктор! Уже полгода болит ухо, но как-то необычно – реагирует на ветер, а боль не только внутри, но и вокруг самой ушной раковины. Три ЛОР-специалиста ничего не нашли, но прописывали различные ушные капли: Отипакс, Кандибиотик. От закапывания ощущение есть, как-то эти капли влияют, но в целом проблема остается. На последнем визите к ЛОРу предложено сделать рентген шеи, и рентгенолог констатировал: «Определяется уменьшение высоты дисков II ст., субхондральный склероз, мелкие остеофиты тел позвонков. Мелкие дистрофические образования в передних отделах дисков С5-С6, С6-С7». Физиотерапевт назначил лазер. И терапевт, и невролог (независимо друг от друга) назначили таблетки Мидокалм и Мелоксикам, которые я, пока еще, не принимал. Дело осложняется тем, что у меня удален желчный пузырь и ЖКТ работает на пределе, а от гипертонии я принимаю много весьма ядовитых таблеток (9 штук), так что добавление чего-то еще весьма нежелательно. И возникает вопрос: действительно ли Мидокалм и Мелоксикам так необходимы? Что они делают с шеей и с ухом? Они реально влияют на диски и позвонки? А может быть, это просто обезболивающее?

Ответы

+1
Здравствуйте. Мелоксикам это противовоспалительный препарата, снимает и симптоматику, и оказывает патогенетическое лечение. Мидокалм расслабляет мышцы шеи, за счет этого уменьшается компрессия корешка. Возможно решение вопроса о назначении карбамазепина. Вопрос пить или не пить зависит от того, насколько сильно беспокоит. если боль не критически сильная, можно немного повременить с лечением, попробовать в качестве альтернативы физиотерапию, иглорефлексотерапию, лечебную физкультуру, витамины группы В в инъекциях.