Диарея, тошнота

Здравствуйте, вчера резко затошнило с утра, была потеря аппетита , затем началось сильное урчание в области кишечника и метиоризм , понос второй день , аппетит так и не появился . Пила смекту и полисорб. Сегодня второй день, ощущается слабость, симптомы так же остаются . Особенно беспокоит постоянная тошнота . Притом ещё морозит и чихаю. Может быть это ротовирусная инфекция?

Ответы

Здравствуйте. Ротавирусная инфекция возможна. Для облегчения симптоматики можете принять активированный уголь или смекту, противодиарейное средство (лоперамид) после каждой дефекации. Для поддержания водно-солевого баланса можно принимать регидрон или воду, чай, небольшими порциями. При повышении температуры парацетамол. Соблюдайте щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). Так же в плане лечения желательны пробиотики. Вам стоит обратиться к врачу очно, сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору.

Здравствуйте. Непременно контроль температуры. При любом повышении -парацетамол. Приём противодиарейного препарата. В остальном -симптоматическая терапия. Полоскать горло отваром календулы, промывание носа соленой водой, закапывать нос интерферон.

Здравствуйте! При ротавирусной инфекции опасно принимать противодиарейные препараты, так как замедляется моторика кишечника, а каловые массы остаются в организме. Это грозит сильной интоксикацией. Взрослые обычно болеют пару дней, но важно соблюдать диету. Исключить молочные продукты, острое, жареное, овсянку. Стоит есть рис, гречу на воде, сухари, печеное яблоко. По мере выздоровления постепенно расширяйте диету.