Дискомфорт при подъеме на высоту

Вопрос об адаптации организма к низкогорью. Здравствуйте, собираемся покупать участок в крыму на высоте 450метров. Сами из спб. Планируем проводить там лето. Но неожиданно поняли , что в такой ее медицинской теме нужна консультация врача: приподьеме и спуске даже на такую небольшую высоту испытываемую дискомфорт: стрельба в ушах, усталость, вялость. Понимаем, что о гипоксии на такой высоте речь ещё не идёт. Нам 40 лет. Главный вопрос 1: к этому можно адаптироваться или все время так и будет дальше? Мы будем спускать и подниматься один-два раза в день - съезжая на море с предгорья.Вопрос 2: не опасно ли пребывание в этом месте для пожилых родителей гипертоников и гипотоников. Спрашивали врача альпиниста, он говорит , что это не высота, но организм то реагирует. Спасибо заранее за помощь в важном для нашей семьи решении.

Ответы

Здравствуйте. Адаптивные возможности у каждого организма различные. Для пожилых, гипертоников, вегетодистоников даже обычное изменение атмосферного давления может быть чувствительным. Здоровые сороколетние люди без хронических заболеваний, более вероятно, адаптироваться смогут. С пожилыми людьми все сложнее, у них много хронических заболеваний и возможности адаптации слабее, есть риски. Стоит посетить терапевта, выполнить общий анализ крови, биохимию, ЭКГ. По совокупности данных могут быть даны рекомендации каждому члену семьи конкретно.