Длительный непостоянный кашель

Длительный кашель уже 2 года, но не постоянно, а периодами, либо когда смеюсь. ЛОР направила на ФГДС и к пульмонологу. ФГДС сделала сегодня, к пульмонологу запись в апреле. Не могу понять, к какому врачу идти дальше по описанию ФГДС. И не пойму, как кашель связан с желудком.

Ответы

Здравствуйте. Связь с желудком возможно, если происходит заброс желудочного содержимого в дыхательные пути и из-за этого возникает кашель. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту или пульмонологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены рентгеновские снимки легких в двух проекциях, общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, консультация ЛОР врача. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.