Долго держится температура

Добрый день. 6 дней назад заболела, сначала болело горло,было немного красным ,но в течение 3 дней боль в горле прошла,был насморк,но тоже быстро прошел,кашель до сих пор немного есть. Температура на протяжении первых 3 дней была от 37.5 до 38.5. потом было улучшение и один день температуры не было. Но на 5 день снова поднялась до 37-37.5 ,и до сих пор не опускается до нормальной. Есть немного кашель,вышел герпес и голова болит. А так эту температуру даже не собьешь толком. Мне 21 год. Думаю обычная простуда,но так долго при обычной простуде не держится температура.

Ответы

Здравствуйте. Срок повышение температуры не очень большой. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.