Долгое время плохо себя чувствую

Долгое время плохо себя чувствую, голова не то чтобы болит, а как чумная постоянно, какой - то вечный туман в голове, пелена, часто неприятно давит внутри головы. Сильная головная боль возникает, если долго сплю, тогда голова начинает болеть очень сильно. Неприятные ощущения в области шеи тоже долго, не то что боль, но что - то как мешает, тупая боль, не могу без напряжения повернуть сильно шею вправо или влево, это очегь мучает меня. Скадите, пожалуйста, что со мной. Состояние очень тягучее и неприятное, длится больше месяца, каждый день

Ответы

Здравствуйте. Возможны проблемы с шеей, сосудами. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные, сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.