Два вопроса

Дорогие доктора! Пожалуйста, подскажите! У меня два вопроса. У пациента вылезла вена на ладони на указательном пальце (как будто выкрутилась, стала синяя и заметная, и болела). Через две недели было кровоизлияние в левый глаз (белок глаза был полностью бардовый, не красный). Вероятно необходима противотромбозная терапия, аспирин? И второй вопрос, о том что у этого пациента повышенное давление (166/115), и пульс 100, это единственные данные, которые можем дать, так как никаких обследований не назначалось. Врач не может подобрать лекарство от давления, и пациент их не пьет, так как от них ему становится плохо. Пациент - женщина 66 лет.

Ответы

+1
Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, гормоны щитовидной железы, коагулограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Для укрепления сосудов возможно назначение аскорутина.