Есть ли необходимость принимать какие-то бактерии при приёме Цедоксима?

Здравствуйте. При симптомах ОРВИ назначили антибиотик Цедоксим. Уже потом понял, что на фоне назначенных антибиотиков не назначили никакие бактерии, чтобы снизить вероятно дисбактериоза. Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость принимать какие-то бактерии при приёме Цедоксима? Если есть, то любые или какие-то конкретные с учетом действия этого препарата? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. При вирусной инфекции (ОРВИ) антибиотики не назначаются, это бесполезно и вредно. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно проводить прием пробиотика (например линекс, бифидум) или синбиотика (максилак), это более эффективно. Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.