Есть ли опасность для сердца?

Здравчтвуйте! В начале марта ночью в 3.30 встала с постели и резко упало давление. Сдала кровь. Меня пугает повышенное соэ. С рождения у меня ВПС ОАП, делала так же холтор в феврале и имеются панические атаки. Пью железо прописали, так же тритико. Посещаю психотерапевта. Подскажите пожалуйста может ли соэ влиять на сердце?

Ответы

Здравствуйте. Очень хорошо, что вы проводите рекомендованные мероприятия, это совершенно правильно. СОЭ не может влиять на сердце, это показатель, характеризующий изменения в организме, возможно, имеет место воспалительный процесс. Изменения могут иметь место, если недавно имело место ОРВИ, или есть хронический воспалиеьльный процесс. Посетите по результатам терапевта для получения окончательного заключения и рекоменщаций

Здравствуйте.Непременно повторить исследование клинического анализа крови(по одному результату нет возможности отследить возможную динамику),ревмопробы. Изменения сердечной мышцы вполне предсказуемы для вашей патологии. Относительно повышения скорости оседания эритроцитов,снижения уровня гемоглобина.Непременно выполните исследование уровня витаминов и микроэлементов крови. Снимки легких.С полученными результатами посетите грамотного доктора.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

PSНепременно выполнить исследование шейного отдела позвоночника,доплерографию сосудов головы и шеи.Не исключено развитие ортостатической гипотензии.