Есть ли риск передачи инфекции?

Добрый день. Вопрос у меня такой. Я беременна,сдавала недавно кровь из вены,так медсестра в начале процедуры одела перчатки,свои руки не обрабатывала антисептиком,протерла мне руку спиртом, вколола иглу и не попала в вену,кровь не шла в пробирку,чтобы не колоть второй раз она сняла с одной руки перчатку и голыми руками нажимала на вену,кровь пошла,в конце приложила спиртовую салфетку. Таким образом Имеют ли право медсестры работать без перчаток? Я не знаю были ли ранки у этой медсестры на пальцах или кровь от предыдущих пациентов.

Ответы

Здравствуйте. Перчатки необходимы для защиты в первую очередь медсестры, а не пациента. Работа без перчаток допускается при соблюдении правил асептики и антисептики. Прикосновение к коже не несет рисков передачи инфекции. Повода для волнения в Вашем случае нет.

Здравствуйте.Как могла пойти кровь из вены, если медработник не вошел в нее иглой? Ваше сообщение весьма занятно.Получить какую либо инфекцию таким образом не представляется возможным, но вы должны были спросить медсестру о ее квалификации ,либо посетить доктора.