Есть ли смысл делать прививки?

Здравствуйте! Я мужчина, 21 год. Буквально только что узнал, что в детстве меня почти не вакцинировали. Сделали одну прививку -- от полиомиелита, после чего мне стало плохо, поэтому родители решили, что больше прививок мне делать не будут. Знал что были проблемы с моим сертификатом прививок, но никогда не задавался вопросом какие именно -- так как проблем не возникало с самой школы, а тогда эти проблемы, естественно, до наступления совершеннолетия, решал не я. Я понимаю важность прививок, поэтому обеспокоился этим вопросом. Есть ли смысл их делать сейчас? Если есть -- то куда обратиться? Взять сертификат и сходить к участковому врачу, чтобы получить направления?

Ответы

Здравствуйте. План вакцинации должен быть подобран индивидуально, с учетом всех данных о состоянии здоровья, образе жизни, сфере планируемого трудоустройства. Начните с обращения к терапевту со всеми имеющимися медицинскими документами. Врач поможет сориентироваться в том, какие прививки стоит выполнить, их последовательность, необходимые обследования и даст направления.

Здравствуйте. Решение принимать только вам.Вопрос о необходимости вакцинации дискутабелен.Можно согласиться только в случае наступления неблагоприятной эпидобстановки. Вы должны понимать, вакцинация не предотвращает заболевание. Побочных действий достаточно много.Думайте, решайте. Ежели примите решение, следуйте ему.