Это хроническая инфекция?

Здравствуйте. В 17 году после переохлаждения заболела ангиной, симптомы были все вытекающими из нее (лимфаденит с сильными болями в шейных и подчелюстных лимфоузлах, температура 39, сильные боли в горле), со временем температура до субфебрильных значений (перестала подниматься во время частых простуд и гриппов), продолжился фарингит и тонзиллит (пробок практически не было), лимфаденит, самочувствие было плохим. Далее появилась рецидивирующая экзема на кистях и веках. Антибиотики не помогали, в конце концов в 2018 году начали сильно болеть коленные суставы (асло, мазок, с- белок, ревма-фактор (6 / при норме до 14) - все в норме. Мочевая кислота 350 при верхней границы 340). ОАК практически был в норме, за исключение лейкоцитов (8, в самые рецидивы до 11-12, лимфоциты прыгали от 30 до 17%, периодически опускались и прыгали тромбоциты). Нос перестал дышать, начался серьезный ринит, по итогу, пошел паратонзиллярный абсцесс - миндалины удалили. Стало лучше. Однако через три месяца снова резко стало хуже, тогда даже температура дошла до 38, но позже ушла и до 22 года поднималась на пару раз на пару часиков и потом опускалась опять до субфебрильных значений (все симптомы вернулись: лимфаденит, редкая ночная потливость, постоянная субфебрильная температура без реакций при странных рецидивах, частые герпесы, особенно летом до 4-5 раз в год). Периодически плохие анализы мочи с увеличенным кол-вом лейкоцитов. Был аппендицит (катаральных, хронический) удалили из-за боли, которая тогда была сильнее, чем раньше. Пролежав в больнице - также ощутила небольшое улучшение, но и оно длилось недолго. Температурная реакция была на вакцинацию от ковида (после этого мне стало лучше, но потом болезненное состояние вернулось) и когда переболела ковидом (история та же - стало лучше, через два месяца все вернулось на круги своя). Также мне назначали Дипроспан - от него также было улучшение на два месяца (чувствовала себя здоровым человеком). Назначали в сентябре из-за сильных болей в желудке. IgM Эпштейн-Барр - отрицательный. В декабре 21 года стало хуже, словно что-то отравляет организм начала по две-три недели мучаться с болями во всем теле, словно затяжной грипп (кости, суставы, мышцы, лихорадка, ночная потливость, порой сильные боли в лимфоузлах и невыносимо тяжелое самочувствие). Лейкоциты остались такими же - 8-9, лимфоциты - 37-39%, соэ -14, тромбоциты 367, позже пришло все в норму). За 5 месяцев подобные состояния возникали 3 раза. Герпесы практически перестали появляться на губах, что тоже странно. Последний оак - лейкоциты упали до 5.8, лимфоциты 28% (1.6), соэ - 5. В целом все в норме. Состояние очень плохое на данный момент, снова боли в суставах (также ощущаю боль при движениях и легкую неподвижность, больше всего колени болят). Асло, с-белок, мазок, ревма-фактор (9,26 / при норме до 14)- все анализы в норме, только мочевая кислота увеличилась до значения - 363. Пошла к инфекционисту, назначил анализы: ДНК слюна Цитомегаловирус - не обнаружен. ДНК слюна Герпесвирус 6 типа - обнаружен. ДНК слюна Эпштейн-Барр - обнаружен. Эпштейн-Барр anti-EBV IgG EBHA (яд.бел.) - >600* Эпштейн-Барр anti-EBV IgG VCA (капс.бел.) - 82.1* (растет) С учетом болезненного состояния и выявленного герпесвируса, можно ли сказать, что Эпштейн-Барр виновен в этом и будет ли назначено лечение (или при таких титрах не назначается)? Можно ли сказать, что вирусная инфекция хроническая?

Ответы

+1
Здравствуйте. Вирус Эпштейн-Барр возможная причина недомогания, противовирусная терапия показана. Так же для уточнения ситуации целесообразно проконсультироваться у врача-иммунолога. В плане обследования желательно выполнить иммунограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и обследование.