Это ковид или ОРЗ?

Заложен нос, не чувствую запахи целых два дня, сегодня третий начался. Вкусы начала сегодня различать уже. Врачи не считают нужным брать мазок, так как нет температуры и другой симптоматики. Вы думаете, что это ковид? Или это вполнк возможное ОРЗ? Мужа и маму не заразила, тьфу тьфу тьфу.

Ответы

Здравствуйте. Ковид возможен, протекает он с большим разнообразием клинических проявлений, отсутствие температуры не исключает его. Данных за ОРЗ по описанию нет - насморка, боли в горле, температуры. Выполнить в такой ситуации мазок стоит. Так же через некоторое время информативным будет анализ на антитела. Если это ковид, то он с большой вероятностью перешел к тем, с кем вы общаетесь, но у них может протекать и бессимптомно.

Здравствуйте.Вероятность заболевания можно определить по результатам исследований,ни как иначе.Непременно проведение клинического анализа крови, либо мазки ,либо ИФА на ковид(ежели вас это очень интересует). Лечение симптоматическое.Промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки.Прием парацетамола, прием эхинацеи. Соблюдение правил гигиены, влажная уборка в помещении ,проветривание. Соблюдение питьевого режима.Чай с имбирем и лимоном. Выполнив не сложные мероприятия, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.