Это может быть что-то серьезное?

Добрый день. Я парень, мне 21 год. На прошлой неделе чувствовали себя с коллегой неважно, он отправился на больничный и в понедельник выяснилось что у него ковид. Я замерил температуру после этого - температура 37.4, решил не рисковать и отправился к терапевту, сдал мазки, оак. Со вторника были значительные скачки температуры, от 37.2 до 37.8, вчера появился сильный кашель. Сегодня пришел на прием к врачу - ковид отрицательный, анализы хорошие, антибиотики и парацетамол пить запрещает, сам диагноз примерно определить не может. Это может быть что-то серьезное или это норма для обычной простуды?

Ответы

Здравствуйте.Возможен бронхит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вполне возможно вы поторопились с проведением исследований.У каждой инфекции есть инкубационный период.Непременно проведение симптоматической терапии(терафлю,промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки, прием эхинацеи,чай с имбирем и лимоном.Ежели у вас достаточный иммунный ответ, заболевание пройдет в достаточно легкой форме,по типу ОРВИ. Непременно выполнить клинический анализ крови ,рентгенографию ,спустя 10-12 дней с момента контакта.