Это может быть пневмония?

Здравствуйте! Примерно 5-6 дней назад заболел орви, почти с первых дней болезни начал замечать что когда пытаюсь вдохнуть или зевнуть, ощущение такое как будто не могу до конца этого сделать , также начался сильный кашель, потом ещё усилился и со вчерашнего дня резко почти пропал, а также уменьшился насморк. Самочувствие в целом улучшилось , а средняя температура немного выросла с 37.4 до 37.6-37.7. Делали рентген легких, сказали все нормально. В чем может быть причина что часто хочется сделать сильный вдох, но не получается, это может быть пневмония? Может нужно томографию сделать? Или может быть причина не в пневмонии? кашель то все таки почему то почти пропал

Ответы

Здравствуйте. Признаков пневмонии на рентгеновских снимках не выявлено. Ощущение неполного вдоха при отсутствии органических изменений по данным снимков может быть вызвано стрессом. Для уточнения ситуации очный осмотр терапевта. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. Обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке.

Здравствуйте.Если имел место ринит, следует выполнить снимки придаточных пазух носа, клинический анализ крови.Рентгенограмма более характерна для бронхита. С полученными результатами непременно посетите доктора.Самостоятельно вполне допустимо начать проведение симптоматической терапии(промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки, прием терафлю, эхинацеи, чай с имбирем и лимоном).Решение о необходимости приема антибиотика+пробиотик возможно принимать в очном порядке. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.