Это нормально?

здравствуйте не большой лимфоузел на шее с горошину это нормально?

Ответы

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место вариант нормы. Вполне возможно имело место пролеченное воспаление,лимфоузел так и не пришел к первоначальным размерам. Если у вас нет жалоб, можно не волноваться.При наличии объективных жалоб, выполните исследование клинического анализа крови,посетите терапевта. Вас осмотрят и примут решение о необходимости проведения терапии.Не следует откладывать ,это правильное решение и в ваших интересах.

Здравствуйте. Увеличение отдельных лимфоузлов не является патологией, это защитная реакция организма на локальный воспалительный процесс текущий или перенесенный. На возвращение к исходным размерам может потребоваться много времени, год и более. Если нет покраснения, боли, других признаков воспаления, повода для беспокойства нет. Для уточнения причин симптоматики можно обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра, выполнить общий анализ крови, при необходимости УЗИ образований. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации