Это пневмония?

Неделю назад заболели всей семьёй, дети выздоровели за 1 день. А нас подкосило. Всю неделю температура 37.2. Последние 2 дня вроде полегче: слабость, головные боли, температура в норме,(может раз в день поднимется до 37, потом сразу опускается.) Но появился ужасный кашель по ночам. Кашель не дает заснуть, прям до хрипоты. Засыпаю под утро. Это пневмония или просто остаточный эффект от болезни? М 32

Ответы

Здравствуйте. Заочно оценить состояние не представляется возможным. Может иметь место бронхит. Для уточнения ситуации вызовите врача-терапевта на дом. В плане обследования целесообразно выполнить общий анализ крови, рентгеновский снимок легких в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

здравствуйте.Непременно промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки, прием жаропонижающего препарата, прием фарингосепта, муколитик на ночь. Чай с имбирем и лимоном. Выполнив рекомендации,вы облегчите самочувствие и ускорите процесс выздоровления. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Соблюдение питьевого режима. Непременно выполнение клинического анализа крови, вызов терапевта на дом.