Это просто гематома?

здравствуйте утром измеряли кровь на сахар глюкометром (не диабет, из интереса больше,да просто проверить) . очень больно укололи, игла новая. сразу как кровь остановилась было синее пятнышко под кожей глубоко. пальчик отёк, пятнышко через час сильнее разраслось. синева пошла под ноготь по подушечке. спустя часа три, отёк уменьшился. раньше такой реакции никогда небыло. брали из среднего пальца. т.к. безымянный было бы больно (заусенция повреждена). скажите это просто гематома? или есть повод для переживаний. хотела попасть на осмотр, к кому нибудь, но выходной. а ехать в травмпункт...целесообразно ли? что можно предпринять? для уменьшения отёка, прикладывала холод

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, при заборе крови попали в сосудик и произошло кровоизлияние в мягкие ткани. Если нет местного повышения температуры, выраженной боли, уплотнения тканей, повода для паники нет. Постепенно кровь рассосется и ничего беспокоить не будет. Для ускорения рассасывания гематомы можно местно применять мазь с бодягой, троксерутин гель, гепариновую мазь 4 раза в день.

Здравствуйте. Непременно бинтование либо слегка стянуть лейкопластырем. Гель троксерутин два раза в день. Имеет смысл правильно проводить прокалывание пальца( слегка сжимать подушечку пальца). Непременно отрегулировать длину иглы( если используете ручку - перфоратор). Вы научитесь со временем, это совершенно не сложно .