Это рецидив на Тербинафин?

Добрый день,,,,у меня кандида альбиканс в кале обнаружили,,,на ногтях тоже по 7 дней пропивал Тербинафин назначили,,,все вроде было нормально с ногтями и кишечником,,,,потом в следующий курс Тербинафин я пропил четыре дня,,,,и после этого все началось кишечник вздул язык обложен белым налетом и перестал помогать Тербинафин,,,,кал здал повторно на дисбактериоз кандида не обнаружена,,,это рецидив на Тербинафин потому что я 4 дня его пропил сказал врач и все вернулось,,,как мне быть?

Ответы

Здравствуйте. Короткие курсы приводят к формированию резистентности к препаратам, самостоятельно принимать препараты не следует. Лечение грибковой инфекции продолжительное. С результатами посева на флору и дисбактериоз посетите гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика. Возможно назначение пробиотика, при выявлении патогенной флоры - антибиотика. Важно соблюдать диету, исключить тяжелую пищу, жирное, жаренное

Здравствуйте.Вы предоставили совершенно недостаточно информации.Имеет смыл предоставить сканы исследований,подробно указать методику ,по которой вы принимали препарат(суточную и курсовую дозу). Непременно смените доктора. При выявлении кандидоза имеет смысл проводить комплексную терапию но дисбактериозу. Назначенная вам терапия не могла привести к выздоровлению. После ознакомления с результатами непременно предложу варианты решения проблемы. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.