Где искать причину моего состояния?

•Почти всегда в затылке, в шее, и в верху грудного отдела вблизи шеи испытываю ОЧЕНЬ щекотливое чувство/недостачу кислорода/недостачу насыщения (постоянная потребность в чувстве, которое мы испытываем при зевании)•когда стараюсь состредоточится на каких то мыслях, тексте или чем то что требует концентрации, чувство раздражения усиливается, усиливается недостача дыхания вплоть до панического состояния•постоянно хочется зевать но не получается•постоянно раздражающий зуд (или онемение, очкнь сложно идентифицировать симптомы) в голове ближе к затылку (и как будто бы простирается по верхушке к зрению), словно хочется напрячь, как мышцы когда долго сидим в одной позе, но очень сильно, но не знаю как это сделать•подобный зуд ощущается и вдоль позвоночника в разных местах (чаще всего в между лопаток около диафрагмы, далее вдоль позвоночника, до самого низа таза, и даже неясно в каких точно местах, ощущается смазанно, но сильно (очень сложно но иногда слегка получается успокоить это раздражение работой с вниманием по телу и определенными телодвижениями), так же иногда в плечах•эти раздражения не дают спокойно жить, работать, учиться вплоть до того что приходится просто ходить и стараться успокоить эти очаги•испытываю повышенную чувствительность окружающей динамике и к факторам стресса, например, при малейших мелочах начинает усиливаться нехватка воздуха и этого ощущения по всему телу, часто доходит до неврозов, психов и срывов, почти невозможно с кем то контактировать• испытываю сложности с нахождением в людных местах (даже два, три человека), при последующем уединении ощущаю как в голове словно "желе" все нутро расслабляется и "растекается", то есть в лбдных местах как не стараюсь, голову не получается расслабить, весь мозг напрягается все сильнее в течение времени нахождения среди кого то (исключения разве что мама, и то есть ограниченный лимит по времени•при долгой ходьбе по улице к перечисленным симптомам добавляется ксиление напряжения поясницы (напротив пупка по всему радиусу полости), зажимается все сильнее и сильнее, когда призожу домой, то при даже легкой разминке очень сильны хруст и треск в этой области, тоже самме происходит после сна при пробуждении. Думал обратитьсч к неврологу и сделать мрт. Посоветуйте,пожалуйста, в "какую сторону" можно еще смотреть? Или помогите предположить где искать первопричину. Благодарю!!!

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Начните с посещения психотерапевта,подробно расскажите о ваших проблемах(имеет смысл исключить психосоматику).Выполните клинический и биохимический анализы крови, мочи, исследование всех отделов позвоночника.Полученные результаты помогут в определении сути проблемы и вам предложат варианты терапии.Самостоятельно вполне допустимо начать прием пустырника форте три раза в день не менее двух недель,затем в обед и вечером .Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.