Где я смогу работать с таким диагнозом?

Здравствуйте доктор. Скажите можно ли работать где-нибудь при 3 стадии артериальной гипертонии? Если да, то на какой работе? Можно ли обучаться на компьютере без вреда для здоровья? Можно ли при таком диагнозе получить инвалидность, если состояние здоровья ухудшается? Есть ли закон, на который можно опереться больному человеку?

Ответы

Здравствуйте. Работа за компьютером вполне возможна, главное, соблюдать гигиену работы, делать перерывы в работе.Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, давность заболевания. Если имели место госпитализации по данному поводу , вам имеет смысл посетить вашего доктора и поговорить о возможности написания посыльного листа. Инвалидность устанавливается по степени потери трудоспособности, в данном случае нам это не известно.