Гемофильная палочка в мазке при тонзиллите

Хронический тонзилит,в мазке зева нашли гемофильную палочку,как лечить?

Ответы

Здравствуйте. В лечении применяются антибактериальные препараты под прикрытием пробиотиков. Так же назначается местная и симптоматическая терапия. Назначение лекарственных препаратов и подбор схемы терапии может провести врач на очном приеме, с учетом всех данных – анамнеза, жалоб, клинической картины, данных анализов и обследований, сопутствующего лечения. Необходимо обратиться на консультацию к ЛОР врачу для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте! Гемофильная палочка может жить у каждого, но важно знать, в какой она концентрации и есть ли у вас жалобы и какие. То еть не всегда найденный микроб нужно лечить. А вообще это грамотрицательная бактерия, лечится антибиотиками.

10 к 3