Гипертоническая болезнь

У пожилой женщины, 67 лет, гипертония, повышается верхнее давление, реже нижнее, регулируется эналаприлом 10 по 1 ой утром и вечером, при необходимости эгилок, кордафлекс, основная проблема, несмотря на принятые на ночь лекарства, утром стабильно будет давление 180-190-200! В чем причина и как устранить это явление, получается, что ночью действие лекарств прекращается, как будто в организме отключается какой регулирующий механизм???

Ответы

Здравствуйте. Непременно провести полную коррекцию препаратов. Выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови, суточное мониторирование, анализ мочи, исследование сосудов головы и шеи, осмотр сосудов глазного дна и давление в них, снимки шейного отдела позвоночника. Сменить подушку на валик. Не откладывацте проведение еисследований и посещение доктора. Это правильно и в ваших интересах.