Гипертония непонятного происхождения
Здравствуйте мне 57 лет. Гипертония 2 степени, лечился,в больнице,кололи магнезию, в больнице всё в норму пришло, дома опять поднимается до 200 на 100 УЗИ почек и надпочечников проходил, вены шеи, везде нормально, кардилграмма тоже в норме, отёков нет, по утрам пью, вальсакар, лозортан, индопамид, вечером лизиноприл, и тромбитал,
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, УЗИ почечных сосудов, УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, поддержание массы тела по возрасту,исследование уровня сахара крови, уровень гормонов надпочечников,щитовидной железы,осмотр сосудов глазного дна и давление в них.Полученные результаты помогут в определении возможной причины проблемы и проведению коррекции терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.