Гипертония, отеки ног, заменить амлодипин

Женщине 80 лет. От повышенного давления принимает лекарства по схеме: утро - лозап, индапамид, бисопролол. Давление в среднем держится 150/82/78. Очень сильно отекают ноги. Может от амлодипина? На что его можно заменить, или какое лекарство добавить?

Ответы

Здравствуйте. Амлодипин может вызывать отеки ног, это его частый побочный эффект. При выраженности проблемы целесообразно решение вопроса о замене препарата. Есть препараты той же группы, с меньшими побочными эффектами, например, лерканидипин. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту или кардиологу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно вызов доктора на дом, провести осмотр, выполните исследование экг, клинический анализ крови,мочи. Непременно использовать бессолевую диету или с использовать соль с пониженным содержанием натрия. Вполне возможно провести коррекцию терапии. Все препараты данной группы имеют схожее действие, в той или иной степени выраженности. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.