Гломус-ангиома на руках - лечить или удалять?

Добрый день. Подскажите, как лечить? Или срочно удалять? У меня гломус-ангиома на кисти руки (три штуки) уже 4 года. Вроде, не увеличиваются. А то в интернете пишут, что может переродиться в злокачественную опухоль. Мне 26 лет.

Ответы

Здравствуйте. Опухоль как правило, растет медленно, не подвергается злокачественному перерождению. Срочности в удалении образований нет, возможно наблюдение, однако в целом решить вопрос об удалении стоит. Опухоль удаляют хирургическим путем. После электрокоагуляции она часто рецидивирует. Как метод выбора при множественном типе поражения применяют лазерное удаление.

спасибо огромное за ответ. То есть пока просто наблюдать за ними? если начнут увеличиваться, тогда удалять? я правильно поняла?

Здравствуйте.Данный вид опухолей не имеет тенденции к малигнизации. Удаление необходимо в связи с возможными болевыми ощущениями. Адекватно проведенное удаление радиоволновым аппаратом позволит избежать рецидивов. Как правило,удаление не представляет сложностей. Регенерация достаточно быстрая. Решение принимать вам, если вам не мешают данные образования, возможно наблюдение