Глоссит, покраснение нижней части лица

Здравствуйте. Маме 76 лет. Хронические заболевания - диабет 2 типа, гипертония, аритмия. В последнее время ее мучает глоссит. Но анализы ничего не показывают (наверное, такие специалисты в Биробиджане). Естественно, и никакого лечения ей не назначают. А вчера у нее покраснела нижняя часть лица, просто небольшое покраснение без отека нижней части лица, и кожа в месте покраснения немного теплее остальной. И лицо горит. Пожалуйста, посоветуйте лечение. Мама уже измучилась. А просто так ходить по кругу и платить деньги докторам уже не хочется. Да и возраст не тот. Я ей посоветовала нистатин. Она начала его вчера пить. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-дерматолога очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.непременно выложите снимки.После проведения осмотра прокомментирую и дам рекомендации. Наличие в анамнезе диабета, преклонный возраст, вполне можно предположить кандидоз. Соскоб со спинки языка. Полоскать полость рта отваром ромашки, календулы. Прием антигистаминного препарата. Выложите результаты исследований соскоба, клинического анализа крови. Это поможет в определении сути проблемы и назначении вам терапии