Головокружение, сонливость

Здравствуйте. Мне 47 лет, я проживаю в Республике Казахстан в г. Алматы, который расположен в юго-восточной части страны, у подножья северного горного склона Заилийского Алатау на высоте 600-900 м. над уровнем моря. Долгое время, пребывая в этом городе я заметил, что в теплые дни я очень плохо себя чувствую, кружится голова, нарушается равновесие тела, клонит в сон и порой темнеет в глазах, изредка закладывает уши. Артериальное давление в пределах нормы 130 на 90. За последние пять лет, если мне удается съездить в отпуск в другой город Казахстана к примеру г. Астана, или выехать в другие страны Турция, Германия, то там подобных симптомов я не наблюдаю за собой при одинаковой температуре воздуха +25…35 градусов тепла. Что это может быть? Ведь в Турции тоже горная местность. Я понимаю, что скорее всего мне не климат в г. Алматы, понимаю, что Турция и Германия расположены намного ниже по отношению к уровню моря, но как лечиться и какие лучше принимать инъекции, системы, таблетки, что бы не ощущать продолжительный дискомфорт в г. Алматы? Дело в том, что у меня нет возможности переехать в другой город или даже страну.

Ответы

Добрый день! Таблеток, которые бы помогали акклиматизироваться к определенной местности, не существует. Однако вам можно пройти ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы исключить возможные сердечные недуги, как причину вашего состояния, сдать общий анализ крови и с результатом обратиться к врачу-терапевту.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации стоит выполнить обследования, в частности общий и биохимический анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами. По результатам посетить невролога для определения тактики и получения рекомендаций.