Иммунитет к столбняку

Недавно укусила собака. Антирабическую прививку ставили уже 4 раза, осталось 2. В мед.карточке указано, что прививка от столбняка была сделана в марте 2016 года. Беспокоит то, что до собаки в июне я серьёзно поранила палец об каменную грязную ступень, в июле меня укусила белка, а 8 сентября-собака. Скажите, от многочисленных ран снижается иммунитет к столбняку или вакцина всё ещё действует?

Ответы

Здравствуйте. Нет, после повторных травм иммунитет к столбняку не снижается. Продолжительность существования иммунитета после прививки в среднем десять лет, поэтому в настоящее время Вы под защитой от данного заболевания. Помните о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы эффект вакцинации от бешенства был оптимальным - исключается перегрев, употребление алкоголя, в течение всего периода вакцинации и 6 месяцев после.