Инфекционный мононуклеоз и прививки

Дочь 14 лет перенесла инфекционный мононуклеоз в ноябре 2016г а в июле 2017г нам выставили рецидив т.к. ПЦР слюна-положит. ПЦР-кровь-отр. IgМ-увел. прошли курс лечения состояние дочери удовлетворительное но в анализах за октябрь ПЦР слюна и кровь-отр. IgM и IgG-повышены так должно быть и можно ли ребёнка привить от гриппа?

Ответы

Здравствуйте! А на что положительные IgM и IgG -антитела? На вирус Эпштейн-Барр? IgМ -антитела могут оставаться положительными 4-6 месяцев после перенесенной инфекции, а IgG -антитела - долгие годы. А вот отрицательный анализ методом ПЦР свидетельствует о том, что вирус в настоящее время не обнаружен. Если нет клинической картины, нормальные общие анализы крови и мочи, прививку делать можно.