Интерпретация анализа

Добрый день! Меня зовут Галина! мне 31 год. В анамнизе имею гипотериоз и поликистоз яичников. Пожизненно принимаю Эутирокс 50. 9.11.15 сдавала в поликлинике кровь на биохимию и обнаружила некоторые показатели выше нормы: Холестерин - 5,84 ЛПНП -3,96 Мочевая кислота - 374,4 остальные показатели в норме. а еще высокий(вот уже второй год подряд) гемоглобин - 146! Коагулограмма в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Узи Щитовижной железы - в норме. Еще нередко бывает пониженное давление 90/60 - 90/50 (при моей норме 100/70-110/70) и понижение температуры тела до 35,6-35,7. Испытываю в такие моменты жуткую слабость, иногда головокружение. помогите разобраться!

Ответы

Здравствуйте Галина. Начинать обследование необходимо с клинических анализов крови, мочи. Выполните снимки шейного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи. Повышение гемоглобина не критично.

Анализ мочи в норме, анализ крови общий и клинический в норма. Волнует неожиданное повышение холестерина. и чем это опасно в связке с гипотериозом?

Здравствуйте Галина! Да, повышение уровня холестерина может иметь место на фоне пониженной функции щитовидной железы. Но это не единственная причина и очень редко можно дать точный ответ: "У этого человека холестерин повышен вот от этого". Уровень холестерина 5,84 ммоль/л - это пограничный уровень. При таком холестерине рекомендуется соблюдение гипохолестериновой уровень холестерина не только вернется к исходному, но может стать еще выше ("синдром рикошета"). Начиная прием этих препаратов нужно твердо помнить: это на всю жизнь. Но, конечно, если уровень холестерина будет нарастать, размер бляшек (по данным УзДГ) увеличиваться и появятся клинические проявления недостаточности кровотока, эти препараты принимать нужно.

Сергей Леонидович, Владимир Андреевич, огромное вам спасибо за ответы. Вы мне очень помогли прояснить ситуацию!