Из-за чего усиливается нехватка воздуха?

Здравствуйте! У меня периодически бывает сильная нехватка воздуха (ком в горле) с головокружением, лёгкие, сердце и гемоглобин абсолютно в норме. Месяц назад вызвал скорую во время приступа, проверили кислород и сказали: у вас все норме кислород 99,80% (во время приступа). И что странно, во время приступа наобарот дышу не глубоко и не быстро, а то голова начинается кружится еще сильнее и чувство нехватки воздуха усиливется.Может ли быть это переизбыток углекислого газа или гипервентиляционный синдром?

Ответы

Здравствуйте. Да, это похоже именно на гипервентиляционный синдром на фоне ВСД. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики. Стоит обратиться к психотерапевту.