Измерение давления

Здравствуйте. Мне 24 года, я очень нервный человек, от всего волнуюсь, легко могу заплакать и часто чувствую резкое сердцебиение по малейшему пустяку. 3 года назад случился первый гипертонический криз давление 150/110 пульс 90, потом было еще три криза за все время. Сегодня очень понервничала в груди заныло и появилась одышка и частое сердцебиение, выпила валериану, но внутренняя дрожь не проходила. Вечером измерила давление (автоматический тонометр) показывал. 100/60, а через 2 часа показывает 140/90 пульс 65. Тут же мама переменяет мне по старинке со стетоскопом 120/80. Может ли ошибаться автомат(мне манжет не подходит). Кроме тревожности никаких симптомов нет. выпила еще валерианы. Узи сердца и экг делала примерно 2 года назад сказали все в норме, кроме какойто преждевременной регуляции желудочка на Экг. Все в порядке, это нервы?

Ответы

Здравствуйте. Автомат может ошибаться и ошибается гораздо чаще, чем измерение обычным тонометром. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника в обед и вечером, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.

Здравствуйте. Непременно начните с массажа шейно- воротниковой зоны( вполне возможно проведеНие общеготрелакчирубщеготмассажа). Пре м пустырника форте в обед и вечером, чай с Мелиссой и мятой, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Это значительно повысит вашу стрессоустойчивость и позволит более адекватно реагировать на внешние раздражители .