Изолированная диастолическая гипертензия

Здравствуйте, у меня изолированная диастолическая гипертензия, давление 140/114 пульс 80, и я хотел бы исключить почечную причину, общий анализ крови и мочи сдал, он без отклонений, гормоны щитовидной железы Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ сдал, они в норме, какие анализы мочи и показатели в биохимии крови еще необходимо сдать, чтоб исключить почечную причину гипертонии?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для подбора схемы терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия, она продается в аптеках или гипермаркетах), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела.

Здравствуйте. Непременно посетите нефролога, проведите исследование анализа мочи по Нечипоренко, Земницкому. Повторите исследование анализа мочи. По результатам исследований можно предположить наличие нарушений концентрационной функции почек, воспалительные процессы. Непременно приём спазмолитического препарата( если вам не назначен гипотензивный препарат).