К какому врачу ещё идти?

Моей маме 68 лет. Перенесла инсульт 2 года назад, также есть сопутствующие заболевания : Сахарный диабет 2 типа Панкреатит За пол года похудела с 81 до 62 кг, сейчас постоянно рвота при приеме пищи, особенно твёрдой, мучают запоры, скачет давление от 145 90 до 168 110,таблетки кардиомагнил пьёт, лозап, фосфоглив. Сахар от 5,6 до 7,8 за день. Постоянно слабость, упадок сил, боли в спине. Не знаю к какому врачу ещё идти или просто скорую помощь вызвать. Может быть дадите совет, спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте. Госпитализация в такой ситуации оптимальна, она позволит быстро и полноценно обследовать пациентку. Необходимы консультации врача-терапевта, гастроэнтеролога, невролога, эндокринологу. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови и биохимический (в том числе глюкоза, уровень белка, железа), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Узи брюшной полости и почек, гастроскопия, снимки позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуте.Непременно провести исследования клинического анализа крови, биохимического анализа крови, Исследование сосудов головы и шеи, сосудов глазного дна и давление в них. Анализ мочи, узи почек. Этого вполне достаточно для определения сути проблемы и разработки методов терапии.Исследования лучше выполнить в условиях отделения.